• Профессиональные стандарты

В содержании профстандарта заложены три основные задачи образования детей по ФГОС: воспитание, обучение, развитие. Все описанные в документе функции направлены на решение этих задач. Согласно ему, учитель должен не только вести свой предмет.

Его профессиональная деятельность включает:

• Участие в разработке программ обучения.
    • Участие в разработке программ развития школы.
    • Разработка плана ведения уроков.
    • Анализ проведения учебных занятий, работа над их совершенствованием.
    • Тестирование, контроль, проверка, объективная оценка знаний и навыков учеников.
    • Действия по мотивации детей к обучению, получению знаний, расширению кругозора, развитию творческих наклонностей.
    • Организация в классе доброжелательной, позитивной деловой обстановки.
    • Всесторонняя поддержка развития детей в соответствии с их возможностями, потребностями, наклонностями, характером.
    • Помощь детям в решении возникших проблем учебного, психологического, физического, социального характера.
    • Помощь детям и родителям в установлении взаимопонимания, доверия, воспитания.