• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Рокотушинская основная школа имени полного кавалера ордена Славы Н.П. Соловьева

Сегодня в нашей школе создана такая образовательная среда, которая во многом формурует культуру детей и их родителей, дает качественное образование, позволяющее ребенку быть успешным после окончания школы.

Построение образовательного пространства сообразно возрасту, потребностям и наклонностям учащихся - цель нашей деятельности. В практику внесен ряд изменений, позволяющих  наиболее полно реализовать индивидуальные образовательные траектории.

История школы

Рокотушинская основная школа  начала строиться осенью 1993 года. По решению схода граждан деревни решено приостановить строительство клуба и начать строительство школы. Детей 5-10 классов возили обучаться в Новоспасскую среднюю школу №1 . В  деревне оставалась только начальная школа. Инициатором строительства школы выступил ПКП «Лесное».
    Отличный подарок в канун Дня Победы, 6 мая 1995 года, получили жители села Рокотушка. Двухэтажное здание школы на 108 мест стало настоящим украшением села. На открытии школы присутствовали - глава Новоспасской поселковой администрации А.И.Вдовин, директор Рокотушинской неполной средней школы Яранова Наталья Евгеньевна, глава районной администрации А.С.Вражнов,  председатель производственно-кооперативного предприятия «Лесное» Р.Ю.Альшин, начальник областного управления народного образования А.В.Букин. Руководитель МСО Г.В.Тюличкин от лица строителей вручил символический ключ молодому директору школы.
          Поскольку это событие происходило на юбилейный год, год 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Рокотушинской неполной средней школе было присвоено имя полного кавалера ордена Славы Н.П.Соловьева, добрая память которая осталась у его односельчан. С 1995 года по 2024 год школа сделала 27 выпусков. В 1998 году школа перешла в новое здание. В 2004 году здание школы передано социальному приюту «Росток», и с 1 сентября 2004 года воспитанники приюта обучаются в нашей школе. В мае 2009 директором школы стала  Тремасова Ирина Николаевна.

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 33  человек, из них:

• на уровне начального общего образования – 17  обучающихся;
    • на уровне основного общего образования – 16 обучающихся;

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

• использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;
    • использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    • открытость образовательного и воспитательного процессов;
    • создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;
    • тесную связь образовательного и воспитательного процессов;
    • уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);
    • учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
    • эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии со следующими уровнями общего образования

• начальное общее образование;
    • основное общее образование;

Формы обучения:
    С учётом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Школе могут осваиваться:

• в очной форме;
    • дистанционная форма (в период пандемии);
    • Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

• Начальное общее образование – 4 года
    • Основное общее образование – 5 лет

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации по программам начального общего образования, основного общего образования до 22 июня 2024 года

• Обучение и воспитание в МОУ Рокотушинской ОШ им. Н.П.Соловьёва ведутся на русском языке.
    • В школе преподаются: в качестве языка государственного - русский язык, родной (русский) язык, родная (русская) литература.
    • В качестве иностранных языков -  английский язык, немецкий язык

Программа развития

Основные цели программы развития школы это формирование компитентной, духовно и физически здоровой личности, способной к самоопределению в обществе, социализация школьников.

Документы