Как можно посмотреть оценки и домашнее задание в электронном дневнике?

С 1 ноября 2015 года предоставление информации о текущей успеваемости обучащегося, ведение дневника и журнала успеваемости будет осуществляться на портале https://www.gosuslugi.ru/58997/3/info Для получения данной информации необходимо зарегистрироваться на портале http://www.gosuslugi.ru/.

При возникновении проблем с доступом к журналу просим обращаться к классному руководителю.

База данных электронного журнала на Портале системы образования  обновляется в 14.00 и 16.30 ежедневно. На портале госуслуг база ЭКЖ обновляется раз в неделю, в пятницу в 2.00. Возможны сбои в предоставлении услуг, так как идет тестирование и доработка системы.

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

В 1 классе обучение действительно безотметочное, т.к. ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника.

Основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Какое количество дней можно пропускать детский сад без справки от врача и возможно ли это?

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) учащиеся могут посещать школу, только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными

Может ли ребенок пойди в 1 класс, если ему не исполнилось 6,5 лет на 1 сентября?

Решение вопроса о зачислении в 1 класс в более раннем возрасте (ребенку менее 6 лет и 6 месяцев) или в возрасте старше 8 лет принимает образовательная организация решением школьного медико-педагогического консилиума.

Может ли бабушка записать ребенка в 1 класс?

Нет. Заявление в школу подается закоными представителями ребенка. Бабушка может записать ребенка в школу, если у нее есть доверенность от родителей, заверенная натариусом.

Когда проводится дезинфекция в школе?

Обработка классных комнат, мебель в них, а также школьных санузллв проводится во время перемен и после уроков. Кроме того, регулярно проветривается помещения. Разумеется, это делается в отсутствие детей. Обеденные столы, посуда и приборы в столовых моется после каждого приема пищи. Это логично, но все же.

Если в школе вводят блюда на выбор, то как контролировать сбалансированность питания? Ведь ребенок может никогда не выбирать определенные виды блюд, которые являются источником конкретных необходимых пищевых веществ, витаминов, минеральных веществ?

Утвержденной методики применения способа питания с выдачей блюд на выбор нет.

Для соблюдения сбалансированности питания в соответствии с требованиями Методических рекомендаций «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах» (МР 2.3.1.2432-08) блюда на выбор могут быть предоставлены в рамках одного типа блюд (рыбные, мясные, из печени, из творога и т.д.). В этом случае при анализе сравнительной сбалансированности, с учетом влияния выбора блюд, среднее фактическое потребление пищевых веществ по двухнедельному меню будет иметь минимальные отклонения, которые являются допустимыми.

В чеи отличия триместров от четвертей? И какой график обучения по триместрам?

В отличие от четвертной системы, которая включает четыре периода непрерывного обучения, в триместровой таких периодов всего три. Они имеют четкую сезонную градацию – даты окончания и начала каждого триместра практически совпадают с началом осени, зимы и весны.

Каждый триместр разбит на две части каникулами продолжительностью около недели. Время для школьного отдыха предоставляется и в промежутках между триместрами. Четвертной график обучения совпадает с триместровым только в плане зимних и летних каникул. Зимнее каникулярное время приходится на новогодние праздники, а летний отдых включает полноценные три месяца, предшествующие началу очередного учебного года.

Триместры в школе в 2021-2022 учебном году будут включать шесть учебных периодов и шесть каникул, в том числе летние. Продолжительность каждого триместра составит около трех месяцев с перерывом на каникулярное время через каждые 5-6 недель обучения.

Как подготовться к ВПР?
    • главная задача родителей – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР
    • обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ: русский язык, история, биология, география, физика, химия
    • поинтересоваться результатами своего ребенка, постараться получить информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем
    • не оставлять подготовку к ВПР на последние месяцы зимы. Если вы не уверены в знаниях детей, лучше открыть демоверсию ВПР на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru/vpr) и познакомиться с заданиями
    • соблюдение правильного режима труда и отдыха поможет ученику физически и психологически подготовиться к проведению ВПР

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи