• Бессмертный гений

Сегодня, 6 июня, во всем мире отмечается День русского языка, а в России еще и Пушкинский день. Александр Сергеевич Пушкин, которого называют «солнцем русской поэзии», родился ровно 223 года назад - 6 июня 1799-го.

Бессмертный гений.

Пушкинский праздник имеет статус всероссийского. Во всех городах страны, люди возлагают цветы к памятнику поэту, слушают и читают его произведения, участвуют в конкурсах и викторинах.  для наших учеников была открыта книжная выставка, где представлены произведения А.С.Пушкина.

Интересные факты о произведениях и творчестве Пушкина
    1. Александр Сергеевич Пушкин написал свое первое стихотворение в 8 лет.
    2. Первое стихотворение было написано на французском языке. Так как он обучался ему с 6 лет, и французский был его вторым родным языком.
    3. Пушкин умел сочинять смешные стихи и едкие эпиграммы на ходу.
    4. Он писал эпиграммы не только на своих близких друзей, но и на высокопоставленных лиц и даже на императора. Из-за этого у поэта часто были проблемы.
    5. Главным произведением Пушкина считается роман «Евгений Онегин». Поэт писал его больше 7 лет.
    6. Пушкин стал популярен еще при жизни. Все его печатавшиеся произведения моментально раскупались, а журналы выкупали его труды по высоким ценам.
    7. Сказки Пушкина были созданы на основе сказок, которые ему читала в детстве няня Арина Родионовна. Именно она поведала ему о русалках, об ученом коте и прочих героях, которые нашли отражение в сказках.
    8. Самым пророческим произведением поэта стало стихотворение «Памятник» («Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»). Поэт при жизни предсказал, каким будет его слава через долгие годы. Но в то время это произведение показалось неслыханной наглостью (в нем Пушкин ставит себя выше царя).
    9. В основе поэмы «Братья разбойники» лежит реальный случай, когда двое заключенных, скованные друг с другом кандалами, сбежали из тюрьмы и переплыли Днепр.
    10. В жизни поэта было много тяжелых периодов, однако, вопреки всем трудностям, Пушкин продолжал писать и создавать новые произведения.